Recursos · Qué equipo necesita cada carga
Furgón, plataforma o chasis: cada carga pide el suyo.
El equipo de carretera en una sola página: medidas, volumen, tara y para qué sirve cada uno. Son especificaciones típicas de fabricante; las de la unidad asignada se confirman con la cotización.
Contenedor y furgón, a la misma escala
Todos los equipos: lado a lado
Hay dos familias. Los furgones son cajas cerradas que se cargan por la puerta trasera. Las plataformas, la cama baja y los chasis son equipo abierto: importa qué llevan encima y cuánto pesa.
Furgones
| Furgón | Interior (m) | Puerta (m) | Volumen (m³) | Tara (kg) | Tarimas amer. |
|---|---|---|---|---|---|
| Furgón 48’ | — | — | — | — | — |
| Furgón 53’ | 16,00 × 2,54 × 2,79 | 2,50 × 2,79 | 115,2 | 6 055–6 350 | 26 |
| Furgón refrigerado 53’ | 15,90 × 2,47 × 2,63 | 2,47 × 2,61 | 102,4 | 6 641–7 049 | — |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 8 fuentes
Wikipedia — Semi-trailer; Great Dane — Champion Dry Vans; Premier Trailer Leasing — Dry Vans; Hyundai Translead — Composite Dry Van; Wabash — DuraPlate Cell Core 53’; Utility Trailer — Dry Vans Specifications; Stoughton — Z+ Composite; Freightquote — Standard pallet sizes.
Una raya significa que no hay ficha de fabricante verificada: ese dato se confirma con tu ejecutivo, sobre la unidad asignada.
Plataformas, cama baja y chasis
| Equipo | Qué es | Tara (kg) |
|---|---|---|
| Plataforma 48’ | Semirremolque de cama plana, sin paredes ni techo, de 14,63 m de largo y 2,59 m de ancho. | — |
| Plataforma 53’ | Semirremolque de cama plana, sin paredes ni techo, de 16,15 m de largo y 2,60 m de ancho. | 5 534 |
| Cama baja | Semirremolque con la cama central rebajada entre el cuello y los ejes, para maquinaria pesada y carga alta. | 9 816–11 229 |
| Chasis 2 ejes | Semirremolque de bastidor para contenedores ISO, con eje doble (tándem). Con un cabezal de 3 ejes forma el conjunto T3-S2. | 2 858–6 000 |
| Chasis 3 ejes | Semirremolque de bastidor para contenedores ISO, con eje triple (trídem). Con un cabezal de 3 ejes forma el conjunto T3-S3, para contenedores pesados. | 3 719–8 000 |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 7 fuentes
Utility Trailer — Flatbeds Specifications; Hyundai Translead — Latitude Flatbed; Premier Trailer Leasing — Flatbeds; Stoughton — Chassis; Max-Atlas — 40’ GN Tandem; Max-Atlas — 40’ GN Tridem; Max-Atlas — 20/40/45 City Combo Tridem.
¿Furgón o contenedor? Depende del viaje
El contenedor es la caja que viaja en el barco: por carretera va sobre un chasis entre el puerto y la planta. El furgón es un semirremolque cerrado que hace todo el viaje por carretera. Así se comparan un 40’ HC y un furgón seco de 53’.
+39,3m³
Más volumen en el furgón de 53’ que en el 40’ HC (indicativo)26
Tarimas americanas a un nivel en el furgón de 53’ (indicativo)20–21
Tarimas americanas a un nivel en el 40’ HC (indicativo)| Qué se compara | Contenedor 40’ HC | Furgón seco de 53’ |
|---|---|---|
| Largo interior | 12,01 m | 16,00 m |
| Ancho interior | 2,33 m | 2,54 m |
| Alto interior | 2,69 m | 2,79 m |
| Puerta (ancho × alto) | 2,33 × 2,56 m | 2,50 × 2,79 m |
| Volumen | 75,9 m³ | 115,2 m³ |
| Tarimas americanas a un nivel | 20–21 | 26 |
| Tara | 3 700–3 950 kg | 6 055–6 350 kg |
| Carga útil estimada en tránsito centroamericanocabezal de 3 ejes; chasis o furgón de 2 ejes | ≈ 21 400 kg | ≈ 18 900–23 900 kg |
| Carga útil estimada dentro de Costa Ricacabezal de 3 ejes; chasis o furgón de 2 ejes | ≈ 23 400 kg | ≈ 20 900–25 900 kg |
Última revisión: setiembre de 2026. Valores de referencia. Confirmá con tu ejecutivo antes de cargar. Ver las 8 fuentes
Hapag-Lloyd — Container Specification (03/2016); ONE — Container Specifications; MSC — Dry Cargo; Hyundai Translead — Composite Dry Van; Wabash — DuraPlate Cell Core 53’; Utility Trailer — Dry Vans Specifications; SIECA / COMITRAN — Acuerdo Centroamericano sobre Circulación por Carreteras, versión 2014; SINALEVI (PGR) — Decreto Ejecutivo 31363-MOPT, versión 9 de 9 (30-jul-2026).
En volumen gana el furgón. En peso la diferencia es menor, porque mandan la tara y el límite de la ruta.
Elegí contenedor si…
- La carga llega o sale por barco: el contenedor ya es su empaque de viaje.
- Va del puerto a la planta, o de la planta al puerto.
- Lleva temperatura controlada hacia el puerto: viaja en contenedor refrigerado con genset.
Elegí furgón si…
- La carga viaja por carretera de punta a punta, de un país de la región a otro.
- Es voluminosa y liviana: el furgón de 53’ es el equipo de mayor volumen.
- Se carga y se descarga por la puerta trasera, en andén.
GoTruck mueve contenedores entre Moín, Limón, Caldera y el Valle Central, y furgón regional desde Costa Rica hacia Nicaragua, Honduras, El Salvador, Guatemala y Panamá, con carta de porte y tránsito aduanero. El detalle está en Contenedores secos y Furgón regional.
Furgón seco de 48’: cuando no hace falta el 53’
Semirremolque cerrado de 48’ (14,63 m) de largo exterior nominal, con carga y descarga por la puerta trasera.
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 3 fuentes
Wikipedia — Semi-trailer; Great Dane — Champion Dry Vans; Premier Trailer Leasing — Dry Vans.
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Carga seca en tarimas o suelta
- Embarques que no requieren el largo de un furgón de 53’
No ideal para
- Carga con control de temperatura
- Carga que se estiba por arriba o por el costado
Furgón seco de 53’: el de mayor volumen
Semirremolque cerrado de 53’ (16,15 m) de largo exterior: el equipo de mayor volumen, con carga y descarga por la puerta trasera.
Medidas y pesos: métrico e imperial
Medidas y pesos
| Medida | Métrico | Imperial (≈) |
|---|---|---|
| Largo interior | 16,00 m | 52’ 6” |
| Ancho interior | 2,54 m | 8’ 4” |
| Alto interior | 2,79 m | 9’ 2” |
| Ancho de puerta | 2,50 m | 8’ 2” |
| Alto de puerta | 2,79 m | 9’ 2” |
| Volumen | 115,2 m³ | 4 070 ft³ |
| Tara | 6 055–6 350 kg | 13 350–14 000 lb |
| Peso bruto de diseñoGVWR del fabricante; no es límite legal en la región | 30 844 kg | 68 000 lb |
| Capacidad de carga de diseñodel fabricante; no es límite legal en la región | 24 948 kg | 55 000 lb |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 8 fuentes
Hyundai Translead — Composite Dry Van; Wabash — DuraPlate Cell Core 53’; Utility Trailer — Dry Vans Specifications; Stoughton — Z+ Composite; Premier Trailer Leasing — Dry Vans; Freightquote — Standard pallet sizes; Freightquote — Truckload; SIECA — Acuerdo Centroamericano sobre pesos y dimensiones, versión 2014.
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Carga seca voluminosa: ≈ 115 m³, frente a ≈ 76 m³ del 40’ HC
- Carga en tarimas: 26 tarimas americanas a un nivel
- Carga y descarga por la puerta trasera en andén
No ideal para
- Carga con control de temperatura
- Carga que se estiba por arriba o por el costado
Tarimas y carga por carretera
Tarimas a un nivel
26
Tarimas americanas (1,22 × 1,02 m)Tarimas: cifra de fuente secundaria de EE. UU. (Freightquote), a un nivel. La misma fuente cita hasta 30 por camión completo, lo que solo es posible con las tarimas giradas.
Por carretera
La capacidad de diseño del fabricante no es lo que se puede llevar por carretera: ahí manda el peso bruto de todo el conjunto (cabezal, furgón y carga), que fija cada país.
| Límite aplicado | Carga útil estimada |
|---|---|
| Costa Rica | ≈ 20 900–25 900 kg |
| Acuerdo CentroamericanoGuatemala (carga internacional), El Salvador, Honduras y Nicaragua | ≈ 18 900–23 900 kg |
| Guatemala (carga seca nacional) | ≈ 23 400 kg |
Última revisión: setiembre de 2026. Estimación orientativa, no límite legal. Se confirma con la tara real del equipo asignado. Ver las 6 fuentes
SINALEVI (PGR) — Decreto Ejecutivo 31363-MOPT, versión 9 de 9 (30-jul-2026); SIECA / COMITRAN — Acuerdo Centroamericano sobre Circulación por Carreteras, versión 2014; Dirección General de Caminos de Guatemala — presentación de oct-2012 (alojada por un tercero; no es el texto legal); Maersk — Central America transport weight regulations (4-dic-2025); Seaboard Marine — Equipment; Hyundai Translead — furgón seco Composite de 53’.
Notas de la ficha (4)
- Peso bruto de diseño (GVWR) de 68 000 lb (≈ 30 844 kg) en Hyundai Translead, Wabash y Premier; Utility publica 65 000 lb (≈ 29 484 kg) y es la única ficha con capacidad de carga: 55 000 lb (≈ 24 948 kg). El peso bruto (GVWR) y las capacidades de carga son valores de diseño bajo norma de EE. UU.; no son límites legales en Centroamérica.
- Medidas con puertas batientes; se publica el extremo menor entre fichas (ancho interior de 2,54 a 2,58 m; alto de 2,79 a 2,83 m). El volumen es el de Hyundai Translead, la única ficha que lo publica.
- Con puerta enrollable: 15,89 m de largo interior, abertura de 2,37 × 2,67 m y tara de 14 200 lb (≈ 6 441 kg).
- Exterior de 16,15 × 2,60 × 4,11 m: usa todo el ancho máximo del Acuerdo Centroamericano (2,60 m) y queda unos 4 cm por debajo del alto máximo del Acuerdo Centroamericano (4,15 m). No se verificó el largo del conjunto cabezal más furgón frente al máximo de 22,40 m.
Cómo se estimó cada cifra por carretera
- Costa Rica, conjunto T3-S2: 39 000 kg − cabezal − furgón seco 6 060 kg (ficha de un fabricante). El rango corresponde a cabezales de 12 000 kg y de 7 000 kg; con uno de 8 500 kg da ≈24 400 kg. Debe verificarse el largo total del conjunto frente a 21,00 m. Estimación orientativa, no límite legal: manda el límite de cada grupo de ejes, que suele alcanzarse antes que el bruto total; el total supone el eje delantero cargado a su máximo, lo que rara vez ocurre. Se confirma con la tara real del equipo.
- Acuerdo Centroamericano, conjunto T3-S2: 37 000 kg − cabezal − furgón seco 6 060 kg (ficha de un fabricante). El rango corresponde a cabezales de 12 000 kg y de 7 000 kg; con uno de 8 500 kg da ≈22 400 kg. En Guatemala debe verificarse el largo total del conjunto frente a 22,00 m (según la DGC, 2012). Aplica a Guatemala (carga internacional), El Salvador, Honduras y Nicaragua. Estimación orientativa, no límite legal: manda el límite de cada grupo de ejes, que suele alcanzarse antes que el bruto total; el total supone el eje delantero cargado a su máximo, lo que rara vez ocurre. Se confirma con la tara real del equipo.
- Guatemala (carga seca nacional), conjunto T3-S2: 37 960 kg (límite nacional según la DGC, 2012; cifra indicativa) − cabezal 8 500 kg − furgón seco 6 060 kg. Confianza baja. Debe verificarse el largo total del conjunto frente a 22,00 m (según la DGC, 2012). Estimación orientativa, no límite legal: manda el límite de cada grupo de ejes, que suele alcanzarse antes que el bruto total; el total supone el eje delantero cargado a su máximo, lo que rara vez ocurre. Se confirma con la tara real del equipo.
Límites por país y por eje: Pesos y dimensiones por país. Tarimas, cubicaje y peso de tu carga: Calculadora de carga.
Furgón refrigerado de 53’: frío por carretera
Semirremolque cerrado y aislado de 53’ con equipo de frío. El aislamiento le resta ancho, alto y volumen frente al furgón seco.
Medidas y pesos: métrico e imperial
Medidas y pesos
| Medida | Métrico | Imperial (≈) |
|---|---|---|
| Largo interior | 15,90 m | 52’ 2” |
| Ancho interior | 2,47 m | 8’ 1” |
| Alto interior | 2,63 m | 8’ 8” |
| Ancho de puerta | 2,47 m | 8’ 1” |
| Alto de puerta | 2,61 m | 8’ 7” |
| Volumen | 102,4 m³ | 3 620 ft³ |
| Tara | 6 641–7 049 kg | 14 640–15 540 lb |
| Peso bruto de diseñoGVWR del fabricante; no es límite legal en la región | 30 844 kg | 68 000 lb |
| Capacidad de carga de diseñodel fabricante; no es límite legal en la región | 24 948 kg | 55 000 lb |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 4 fuentes
Hyundai Translead — ThermoTech; Utility Trailer — Reefers Specifications; Premier Trailer Leasing — Reefer Vans; Great Dane — Everest.
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Carga en tarimas con control de temperatura
- Carga perecedera de volumen
No ideal para
- Carga seca: de 9 a 11 % menos volumen que el furgón seco de 53’
- Carga que se estiba por arriba o por el costado
Notas de la ficha (5)
- Peso bruto de diseño (GVWR) de 68 000 lb (≈ 30 844 kg) en Hyundai Translead y Premier; Utility publica 65 000 lb (≈ 29 484 kg) y es la única ficha con capacidad de carga: 55 000 lb (≈ 24 948 kg). El peso bruto (GVWR) y las capacidades de carga son valores de diseño bajo norma de EE. UU.; no son límites legales en Centroamérica.
- Tara: el extremo menor (5 420 kg) es peso de fábrica sin el equipo de frío (Hyundai Translead; Great Dane publica 5 443 kg de peso base). Para planificar se usa la ficha de arrendadora: 6 641 kg ±3 %, o 15 540 lb (≈ 7 049 kg) con puerta enrollable.
- Medidas con puertas batientes; se publica el extremo menor entre fichas (interior de 15,90 × 2,47–2,48 × 2,63–2,68 m; volumen de 102,4 a 105,4 m³). Con puerta enrollable: 15,85 m de largo interior y abertura de 2,35 × 2,43 m.
- Frente al furgón seco de 53’ pierde de 9 a 10 cm de ancho, de 11 a 17 cm de alto y de 9 a 11 % de volumen.
- Rango de temperatura y posiciones de tarima: sin dato verificado. Tampoco hay datos verificados del furgón refrigerado de 48’.
Plataforma de 48’: se carga por los lados
Semirremolque de cama plana, sin paredes ni techo, de 14,63 m de largo y 2,59 m de ancho.
Medidas y pesos: métrico e imperial
Medidas y pesos
| Medida | Métrico | Imperial (≈) |
|---|---|---|
| Tara | — | — |
| Peso bruto de diseñoGVWR del fabricante; no es límite legal en la región | 33 112 kg | 73 000 lb |
| Capacidad de carga de diseñodel fabricante; no es límite legal en la región | — | — |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 3 fuentes
Utility Trailer — Flatbeds Specifications; Hyundai Translead — Latitude Flatbed; SIECA — Acuerdo Centroamericano sobre pesos y dimensiones, versión 2014.
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Carga que se estiba por el costado o por arriba
- Carga larga o de forma irregular
No ideal para
- Carga que requiere protección contra la intemperie
- Contenedor High Cube: excede la altura máxima
- Carga alta: corresponde a cama baja
Notas de la ficha (5)
- Cama de 14,63 × 2,59 m, a ≈ 1,51 m del suelo en el frente (Utility). La ficha no publica tara ni capacidad de carga.
- Peso bruto de diseño (GVWR) de 73 000 lb (≈ 33 112 kg) y viga con capacidad estructural de 80 000 lb (≈ 36 287 kg) de carga uniformemente repartida (Utility). El peso bruto (GVWR) y las capacidades de carga son valores de diseño bajo norma de EE. UU.; no son límites legales en Centroamérica.
- Altura en carretera (cálculo indicativo): un contenedor High Cube sobre plataforma estándar queda a ≈ 4,41 m y excede el máximo de 4,15 m del Acuerdo Centroamericano; uno de 8’6” queda a ≈ 4,10 m.
- Variante de cama escalonada (drop deck): cama delantera de 3,35 m y cama trasera a ≈ 1,02 m del suelo (Utility).
- Carga concentrada de diseño en plataformas de 32’ a 53’ de Hyundai Translead: 60 000 lb (≈ 27 216 kg) en 3,05 m y 55 000 lb (≈ 24 948 kg) en 1,22 m.
Plataforma de 53’: para lo largo
Semirremolque de cama plana, sin paredes ni techo, de 16,15 m de largo y 2,60 m de ancho.
Medidas y pesos: métrico e imperial
Medidas y pesos
| Medida | Métrico | Imperial (≈) |
|---|---|---|
| Tara | 5 534 kg | 12 200 lb |
| Peso bruto de diseñoGVWR del fabricante; no es límite legal en la región | — | — |
| Capacidad de carga de diseñodel fabricante; no es límite legal en la región | — | — |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 3 fuentes
Premier Trailer Leasing — Flatbeds; Hyundai Translead — Latitude Flatbed; SIECA — Acuerdo Centroamericano sobre pesos y dimensiones, versión 2014.
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Carga que se estiba por el costado o por arriba
- Carga larga de hasta 16 m o de forma irregular
No ideal para
- Carga que requiere protección contra la intemperie
- Contenedor High Cube: excede la altura máxima
- Carga alta: corresponde a cama baja
Notas de la ficha (5)
- Cama de 16,15 × 2,60 m: usa todo el ancho máximo del Acuerdo Centroamericano. Tara de 12 200 lb (≈ 5 534 kg) ±3 % según la ficha de arrendadora (Premier), que no publica peso bruto ni altura de cama.
- Capacidad estructural de 80 000 lb (≈ 36 287 kg) de carga uniforme y de 50 000 lb (≈ 22 680 kg) concentrada en 3,05 m (Premier). El peso bruto (GVWR) y las capacidades de carga son valores de diseño bajo norma de EE. UU.; no son límites legales en Centroamérica.
- Variante de cama escalonada (single drop) de 53’: cama inferior de 12,98 m a ≈ 1,02 m del suelo con carga; tara de 10 750 lb (≈ 4 876 kg) ±3 %.
- Variante extensible de 48’ a 80’ (14,63 a 24,38 m): tara de 16 700 lb (≈ 7 575 kg) ±3 %.
- Altura de cama trasera de hasta ≈ 1,38 m en las plataformas de 32’ a 53’ de Hyundai Translead.
Cama baja: para lo alto y lo pesado
Semirremolque con la cama central rebajada entre el cuello y los ejes, para maquinaria pesada y carga alta.
Medidas y pesos: métrico e imperial
Medidas y pesos
| Medida | Métrico | Imperial (≈) |
|---|---|---|
| Tara | 9 816–11 229 kg | 21 640–24 760 lb |
| Peso bruto de diseñoGVWR del fabricante; no es límite legal en la región | — | — |
| Capacidad de carga de diseñodel fabricante; no es límite legal en la región | 45 359–49 895 kg | 100 000–110 000 lb |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver la fuente
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Maquinaria y equipo pesado
- Carga alta: cama a ≈ 0,56 m del suelo
- Contenedor High Cube o carga que excede la altura sobre plataforma estándar
No ideal para
- Carga larga: la cama central mide 7,92 m
- Carga que requiere protección contra la intemperie
- Carga general que cabe en plataforma o furgón
Notas de la ficha (4)
- Modelo de referencia (Premier, de 3 ejes y cuello hidráulico desmontable): cama central de 7,92 m de largo, a ≈ 0,56 m del suelo con carga y con 15 cm de despeje; 2,59 m de ancho (3,20 m con extensiones laterales).
- Capacidad de 50 toneladas cortas (≈ 45,4 t) con 3 ejes y de 55 (≈ 49,9 t) con un cuarto eje, concentradas en 3,66 m de largo. El peso bruto (GVWR) y las capacidades de carga son valores de diseño bajo norma de EE. UU.; no son límites legales en Centroamérica.
- Tara de 21 640 lb (≈ 9 816 kg) con 3 ejes y de 24 755 lb (≈ 11 229 kg) con el cuarto eje, ±3 %. Largo de 16,15 m, o 20,45 m con el cuarto eje.
- Variante double drop de arrendadora: tara de 15 300 lb (≈ 6 940 kg) ±3 % y 2,44 m de ancho.
¿Qué chasis lleva mi contenedor? El que aguante el peso
El chasis no cambia lo que cabe en el contenedor: cambia cuánto puede pesar el conjunto. Con un cabezal de 3 ejes, el chasis de 2 ejes forma el conjunto T3-S2 y el de 3 ejes, el T3-S3, y cada país le fija un peso bruto máximo a cada uno.
+4t
Suma el tercer eje en tránsito centroamericano+6,5t
Suma el tercer eje dentro de Costa RicaPeso bruto máximo del conjunto, por país
Peso bruto máximo del conjunto, por país
| Dónde aplica | Chasis de 2 ejes (T3-S2) | Chasis de 3 ejes (T3-S3) |
|---|---|---|
| Acuerdo CentroamericanoMarco regional: tránsito internacional | 37 000 kg | 41 000 kg |
| Costa RicaNorma nacional: fuente oficial | 39 000 kg | 45 500 kg |
| Nicaragua | 37 000 kg | 41 000 kg |
| Honduras | 37 000 kg | 41 000 kg |
| El Salvador | 37 000 kg | 41 000 kg |
| Guatemala | 37 000 kg | 41 000 kg |
| Panamá | 38 300 kg | 43 900 kg |
Última revisión: setiembre de 2026. Valores de referencia. Confirmá con tu ejecutivo antes de cargar. Ver las 7 fuentes
SIECA / COMITRAN — Acuerdo Centroamericano sobre Circulación por Carreteras, versión 2014; SIECA — Situación actual de los protocolos (vigencia por país); SINALEVI (PGR) — Decreto Ejecutivo 31363-MOPT, versión 9 de 9 (30-jul-2026); IHTT — Acuerdo Ejecutivo IHTT-02-2017 (copia escaneada con sellos, alojada por Leyes.HN); Portal de Transparencia (VMT) — Ley Especial de Transporte de Carga por Carretera, D.L. 367 de 2013; Dirección General de Caminos de Guatemala — presentación de oct-2012 (alojada por un tercero; no es el texto legal); Ley 10 de 1989 (texto de LEGISPAN reproducido por Justia Panamá).
Alcance del Acuerdo Centroamericano.Según SIECA: vigente para El Salvador, Guatemala y Nicaragua desde junio de 2009 y para Panamá desde el 1 de enero de 2017; en Costa Rica está pendiente de aprobación por la Asamblea Legislativa (expediente 12.277); Honduras no figura como depositado. Aplica al tránsito internacional; el control en báscula lo hace cada país con su norma nacional (Arts. 32-33) y cada Estado aplica sus sanciones (Art. 38).
Carga útil estimada por contenedor
Carga útil estimada por contenedor
Lo que queda para la mercancía después de restar el cabezal, el chasis y el contenedor. Son estimaciones orientativas, no límites legales: mandan la placa del contenedor y el límite de cada grupo de ejes, que suele alcanzarse antes que el peso bruto total.
| Contenedor y límite aplicado | Chasis de 2 ejes (T3-S2) | Chasis de 3 ejes (T3-S3) |
|---|---|---|
| 20’ estándarCosta Rica | ≈ 25 000 kg | ≈ 28 200–28 300 kg |
| 20’ estándarAcuerdo Centroamericano | ≈ 23 000–23 244 kg | ≈ 26 000–26 350 kg |
| 20’ estándarPanamá | ≈ 24 300 kg | — |
| 40’ estándarCosta Rica | ≈ 23 600 kg | ≈ 26 600–28 800 kg |
| 40’ estándarAcuerdo Centroamericano | ≈ 21 600 kg | ≈ 24 600 kg |
| 40’ estándarPanamá | ≈ 22 900 kg | — |
| 40’ HCCosta Rica | ≈ 23 400 kg | ≈ 26 600–28 800 kg |
| 40’ HCAcuerdo Centroamericano | ≈ 21 400 kg | ≈ 24 400 kg |
| 40’ HCPanamá | ≈ 22 700 kg | — |
| 40’ HC refrigeradoAcuerdo Centroamericano · dato de operador | ≈ 19 919 kg | ≈ 22 867 kg |
Última revisión: setiembre de 2026. Estimación orientativa, no límite legal. Se confirma con la tara real del equipo asignado. Ver las 6 fuentes
SINALEVI (PGR) — Decreto Ejecutivo 31363-MOPT, versión 9 de 9 (30-jul-2026); SIECA / COMITRAN — Acuerdo Centroamericano sobre Circulación por Carreteras, versión 2014; Dirección General de Caminos de Guatemala — presentación de oct-2012 (alojada por un tercero; no es el texto legal); Ley 10 de 1989 (texto de LEGISPAN reproducido por Justia Panamá); Crowley — Guatemala export weight restrictions (16-mar-2015); Maersk — Central America transport weight regulations (4-dic-2025).
Los supuestos de cada cifra están en la ficha de cada contenedor, en Tipos y medidas de contenedores.
Referencia, no asesoría.Información de referencia general, revisada contra fuentes oficiales el 30 de setiembre de 2026. No es asesoría legal, aduanera ni comercial y no sustituye el texto de las normas ni las condiciones de cada contrato. Las reglas cambian: confirmá tu caso con tu ejecutivo de GoTruck y con tu agente aduanero antes de embarcar.
Cómo elegir, en cinco pasos
- Sumá la carga y el contenedor
Al peso de la mercancía sumale la tara del contenedor: va marcada en la puerta y en la placa CSC.
- Compará con el límite de tu ruta
Buscá tu contenedor en la tabla. Si la ruta cruza varios países, manda el límite más bajo.
- Si con 2 ejes no alcanza, pedí 3
El tercer eje sube el peso bruto permitido. Si tampoco alcanza, la carga se reparte en dos contenedores: el permiso especial es solo para piezas que no se pueden dividir.
- High Cube: chasis cuello de cisne
El High Cube es más alto por fuera. El cuello de cisne lo deja bajo la altura máxima; sobre una plataforma estándar la excede.
- Refrigerado: contá el genset
Va sujeto al frente del contenedor o bajo el chasis y pesa de 621 a 830 kg sin combustible. Ese peso se resta de la carga permitida.
GoTruck opera chasis de 3 ejes propios y una red de transportistas aliados verificados. Declará el peso real desde la cotización: de eso depende el chasis que le toca a tu contenedor.
Chasis portacontenedor de 2 ejes: el conjunto T3-S2
Semirremolque de bastidor para contenedores ISO, con eje doble (tándem). Con un cabezal de 3 ejes forma el conjunto T3-S2.
Medidas y pesos: métrico e imperial
Medidas y pesos
| Medida | Métrico | Imperial (≈) |
|---|---|---|
| Tara | 2 858–6 000 kg | 6 300–13 230 lb |
| Peso bruto máximo del conjunto T3-S2en tránsito centroamericano | 37 000 kg | 81 570 lb |
| Peso bruto máximo del conjunto T3-S2dentro de Costa Rica | 39 000 kg | 85 980 lb |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 10 fuentes
SIECA / COMITRAN — Acuerdo Centroamericano sobre Circulación por Carreteras, versión 2014; SINALEVI (PGR) — Decreto Ejecutivo 31363-MOPT, versión 9 de 9 (30-jul-2026); Stoughton — Chassis; Max-Atlas — 40’ GN Tandem; Cheetah Chassis — 40’ Gooseneck 2-Axle; Cheetah Chassis — 23.5’ Slider; Cheetah Chassis — 20’-40’ City 2-Axle; Seaboard Marine — Equipment (2020); Maersk — Pesos y dimensiones en transporte terrestre de Centroamérica (04-dic-2025); Carrier Transicold — Container Generator Sets.
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Contenedores de 20’ y 40’ dentro de las 37 t del conjunto T3-S2 (Acuerdo Centroamericano)
- Contenedor High Cube: el cuello de cisne lo deja bajo la altura máxima
No ideal para
- Contenedor pesado: con chasis de 3 ejes el conjunto admite 41 t
- Carga suelta: solo transporta contenedores ISO
Notas de la ficha (6)
- Dato parcial: las fichas son de fabricantes de EE. UU. y Canadá y de una naviera regional; el equipo asignado puede diferir y conviene confirmar su tara real.
- Tara: de 2,9 a 3,4 t en las fichas (40’ cuello de cisne, 2 903 a 3 084 kg; 20’, 2 858 a 2 926 kg; combinado 20’/40’, 3 357 kg). Maersk usa de 3,8 a 6 t para calcular el peso legal en Guatemala, El Salvador, Honduras y Nicaragua.
- Peso bruto de diseño (GVWR) según el modelo: de 67 200 a 73 900 lb (≈ 30 481 a 33 520 kg) en 40’ cuello de cisne, 75 000 lb (≈ 34 019 kg) en el combinado 20’/40’ y 54 000 lb (≈ 24 494 kg) en el corredizo de 20’. No hay un valor único representativo. El peso bruto (GVWR) y las capacidades de carga son valores de diseño bajo norma de EE. UU.; no son límites legales en Centroamérica.
- En tránsito internacional bajo el Acuerdo Centroamericano, el conjunto T3-S2 admite 37 t de peso bruto; no es el límite interno de Costa Rica y el de cada país se consulta en la tabla de pesos.
- Chasis de 40’ cuello de cisne: ≈ 12,4 m de largo, de 2,44 a 2,59 m de ancho y 1,22 m de altura trasera. Un 40’ HC queda a ≈ 4,115 m, 3,5 cm por debajo del máximo de 4,15 m; la tolerancia de fábrica del chasis (±2,5 cm) consume casi todo ese margen.
- El genset de tipo undermount se instala bajo el chasis; hay modelos preparados de fábrica para llevarlo.
El peso bruto del conjunto con este chasis, país por país, está en ¿Qué chasis lleva mi contenedor?
Chasis portacontenedor de 3 ejes: para el contenedor pesado
Semirremolque de bastidor para contenedores ISO, con eje triple (trídem). Con un cabezal de 3 ejes forma el conjunto T3-S3, para contenedores pesados.
Medidas y pesos: métrico e imperial
Medidas y pesos
| Medida | Métrico | Imperial (≈) |
|---|---|---|
| Tara | 3 719–8 000 kg | 8 200–17 640 lb |
| Peso bruto máximo del conjunto T3-S3en tránsito centroamericano | 41 000 kg | 90 390 lb |
| Peso bruto máximo del conjunto T3-S3dentro de Costa Rica | 45 500 kg | 100 310 lb |
Última revisión: setiembre de 2026. Especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá: el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización. Ver las 8 fuentes
SIECA / COMITRAN — Acuerdo Centroamericano sobre Circulación por Carreteras, versión 2014; SINALEVI (PGR) — Decreto Ejecutivo 31363-MOPT, versión 9 de 9 (30-jul-2026); Max-Atlas — 40’ GN Tridem; Max-Atlas — 20/40/45 City Combo Tridem; Cheetah Chassis — 40’ Gooseneck 3-Axle; Cheetah Chassis — 20’-40’ Maximizer 3-Axle; Cheetah Chassis — 33’ Bridgemaster 3-Axle; Maersk — Pesos y dimensiones en transporte terrestre de Centroamérica (04-dic-2025).
Para qué sirve y para qué no
Ideal para
- Contenedores pesados: el conjunto T3-S3 admite 41 t (Acuerdo Centroamericano)
- Contenedores de 20’ con carga pesada, en modelos extensibles
No ideal para
- Carga liviana: la tara mayor no aporta capacidad
- Carga suelta: solo transporta contenedores ISO
Notas de la ficha (5)
- Dato parcial: las fichas son de fabricantes de EE. UU. y Canadá; el equipo asignado puede diferir y conviene confirmar su tara real.
- Tara: de 3 719 a 3 856 kg en 40’ cuello de cisne, de 4 259 a 4 899 kg en combinados 20’/40’ y 5 035 kg en el extensible de 20’ para carga pesada. Maersk usa de 3,9 a 8 t para calcular el peso legal en Guatemala, El Salvador, Honduras y Nicaragua.
- Peso bruto de diseño (GVWR) según el modelo: 85 000 lb (≈ 38 555 kg) en 40’ cuello de cisne, hasta 90 000 lb (≈ 40 823 kg) en combinados y 65 000 lb (≈ 29 484 kg) en el extensible de 20’. No hay un valor único representativo. El peso bruto (GVWR) y las capacidades de carga son valores de diseño bajo norma de EE. UU.; no son límites legales en Centroamérica.
- En tránsito internacional bajo el Acuerdo Centroamericano, el conjunto T3-S3 admite 41 t de peso bruto, 4 t más que con chasis de 2 ejes; no es el límite interno de Costa Rica y el de cada país se consulta en la tabla de pesos.
- Chasis de 40’ cuello de cisne: ≈ 12,3 a 12,4 m de largo y de 2,44 a 2,59 m de ancho. Hay combinados que también llevan contenedores de 45’.
El peso bruto del conjunto con este chasis, país por país, está en ¿Qué chasis lleva mi contenedor?
¿53’, plataforma o tercer eje? Salí de la duda
¿Cuánto mide por dentro un furgón de 53’?
Según fichas de fabricantes de EE. UU., 16,00 m de largo, 2,54 m de ancho y 2,79 m de alto, con unos 115,2 m³ de volumen y una puerta de 2,50 × 2,79 m. Son medidas indicativas: las de la unidad asignada se confirman con la cotización.
¿Cuántas tarimas caben en un furgón de 53’?
26 tarimas americanas a un nivel, sin remontar, según una fuente secundaria de EE. UU. Para la tarima europea no hay una cifra verificada. Es un dato indicativo que depende del acomodo: probá tu tarima en la Calculadora de carga.
¿Cuánto peso se puede llevar en un furgón de 53’ por Centroamérica?
Depende del peso bruto que permite cada país y de la tara del cabezal y del furgón. Como referencia indicativa para un cabezal de 3 ejes con furgón de 2 ejes: ≈ 18 900–23 900 kg en tránsito centroamericano, según el peso del cabezal, y ≈ 20 900–25 900 kg dentro de Costa Rica. Manda el límite de cada grupo de ejes, que suele alcanzarse antes que el total; los límites están en Pesos y dimensiones por país.
¿Qué diferencia hay entre un furgón de 48’ y uno de 53’?
El número es el largo exterior nominal, en pies. Del furgón de 53’ hay fichas de fabricante con medidas, volumen y tara. Del de 48’ solo se verificó el largo nominal: sus medidas interiores, su volumen, su tara y sus posiciones de tarima se confirman con la unidad asignada.
¿Cuándo se necesita un chasis de 3 ejes?
Cuando el contenedor cargado no entra en el peso bruto que la ruta permite con chasis de 2 ejes. En tránsito centroamericano, el conjunto con chasis de 2 ejes admite 37 t y con chasis de 3 ejes, 41 t; dentro de Costa Rica, 39 t y 45,5 t. La tabla de ¿Qué chasis lleva mi contenedor? trae la carga útil estimada por contenedor.
¿Cuándo hace falta una plataforma o una cama baja?
La plataforma es para carga que se estiba por el costado o por arriba, larga o de forma irregular, y que no necesita protección contra la intemperie. La cama baja lleva la cama rebajada entre el cuello y los ejes: es para maquinaria pesada y carga alta. Un contenedor High Cube no va sobre plataforma estándar, porque excede la altura máxima: va sobre chasis cuello de cisne o sobre cama baja.
¿Las medidas de esta página son las del equipo que me van a asignar?
No necesariamente. Son especificaciones típicas de fabricantes y arrendadoras de EE. UU. y Canadá, y el equipo asignado puede diferir. Las medidas y la tara de la unidad real se confirman con la cotización; si tu carga va al límite de alto, de ancho o de peso, decilo al cotizar.
¿Tu carga llega o sale por barco? Mirá Tipos y medidas de contenedores.
¿No sabés qué equipo pedir? Contanos la carga.
Decinos qué movés, cuánto mide, cuánto pesa y a dónde va. Te respondemos con el equipo, la ruta y el precio.